Header Ads

Paróquia de Cuité divulga programação da Festa das Mercês 2018.


A Paróquia de Cuité divulgou nesta segunda-feira (03), a programação da Festa de Nossa Senhora das Mercês 2018 – padroeira de Cuité e do Curimataú paraibano. Este ano a programação acontece de 15 a 24 de setembro. O Pe. Jorge Santos da cidade de Alagoa Nova vai abrir a programação no dia 15 de setembro.

O tema da Festa deste ano é: “Maria, modelo para os jovens”.

O encerramento acontece na tarde do dia 24, às 16h – Procissão e às 17h - Missa Solene, celebrada pelo Pe. Zé Vanildo de Campina Grande.

Confira a programação:

1º DIA - SÁBADO (15/09)

Procissão com a Imagem peregrina (saída 18h, Comunidade das Graças);
Hasteamento das bandeiras (Banda Filarmônica Jovens Músicos de Cuité) – 19h;
Santa Missa – 19h30;
Tema: Maria, Mãe da juventude;
Celebrante: Pe. Jorge Santos (Alagoa Nova);
Coral: Ministério Jesus Ressuscitado;
Responsáveis: Centro e Pastoral do Dízimo;
Atração da Quermesse: Banda Filarmônica Jovens Músicos de Cuité. 

2º DIA – DOMINGO (16/09)
MANHÃ
Santa Missa 09h
Tema: Jovens Caminhando com Jesus e Maria;
Celebrante: Pe. Severino Firmino (Pároco);
Coral: Sal da Terra;
Responsáveis: MEJ e Coroinhas.

NOITE
Santa Missa 19h30
Tema: Maria, ensina teus jovens a amar;
Celebrante: Pe. Severino Firmino (Pároco);
Responsáveis: Comunidade Nossa Senhora da Conceição e Nossa Senhora Aparecida;
Coral: Sal da Terra;
Atração da Quermesse: Ministério JUEBC.

3º DIA - SEGUNDA (17/09)
Ofício: Comunidade do Centro e Dízimo;
Santa Missa do agricultor: 9h;
Tema: Maria, auxílio dos aflitos;
Celebrante: Pe. Severino Firmino (Pároco);
Coral: Comunidades Rurais;
Responsáveis: Comunidades Rurais.

NOITE
Terço e orações a Nossa Senhora das Mercês;
Coral: Imaculado Coração de Maria;
Responsáveis: Apostolado da Oração e Ministros da Comunhão.

4º DIA–TERÇA (18/09)
Ofício: Comunidade São José, Santo Antônio e Santa Terezinha- 5h30;
Santa Missa – 19h30;
Tema: Maria, modelo de pureza para os jovens;
Celebrante: Pe. Tiago Macêdo (Barra de Santa Rosa);
Responsáveis: Comunidade São José, Santo Antônio e Santa Terezinha;
Coral: Filhos de Maria;
Atração da Quermesse: Ministério Templo Vivo.

5º DIA – QUARTA (19/09)
Ofício: 72 Discípulos, Terço dos homens e Pastoral Carcerária - 5h30;
Santa Missa – 19h30;
Tema: Com Maria, jovens cheios do Espírito Santo;
Celebrante: Pe. Sebastião Ferreira (Baraúna);
Responsáveis: 72 Discípulos, Terço dos Homens e Pastoral carcerária;
Coral: 72 Discípulos;
Atração da Quermesse: Ministério Filhos de Maria.

6º DIA – QUINTA (20/09)
MANHÃ
Ofício: Consagrados, Universitários, Terço Jovem – 5h30;
Santa Missa – 19h30;
Tema: Maria, mãe dos jovens excluídos;
Celebrante: Pe. Severino Firmino;
Coral: Idosos;
Responsáveis: Idosos;

NOITE
Adoração ao Santíssimo Sacramento
Responsáveis: Representantes de cada comunidade;
Coral: Sal da Terra;
Atração da Quermesse: Ministério Filhos da Misericórdia.

7º DIA - SEXTA (21/09)
Ofício: Comunidade das Graças, São Francisco e Crisma;
Santa Missa – 19h30;
Tema: Jovens formados pela Mãe de Deus;
Celebrante: Pe. Haroldo Andrade (Puxinanã);
Coral: Herança Divina (Nova Floresta);
Responsáveis: Comunidade das Graças, São Francisco e Pastoral da Crisma;
Atração da Quermesse: Ministério Chama Viva (Nova Floresta).

8º DIA - SÁBADO (22/09)
Ofício: ECC, Pastoral Familiar e Catequese;
MANHÃ
Missa da Criança: 09h;
Celebrante: Pe. Severino Firmino (Pároco);
Responsáveis: Catequese.

NOITE
Casamentos Comunitários – 19h30;
Tema: Maria e José, sinais de amor para as famílias;
Celebrante: Pe. Severino Firmino (Pároco);
Coral: Jesus Ressuscitado;
Responsáveis: ECC e Pastoral Familiar;

9º DIA – DOMINGO (23/09)
Tema: Maria, jovem segundo o coração de Deus.
Santa Missa - 09h;
Celebrante: Dom Dulcênio de Fontes Matos (Bispo Diocesano);
Coral: Ministério Eklésia;
Responsáveis: Grupo Adorai, Infância Missionária;
Batizados: 10h;
Celebrante: Pe. Severino Firmino (Pároco);
MISSA SOLENE – SEGUNDA (24/09)
Alvorada Com a Banda Filarmônica Jovens Músicos – 05h;
Procissão (16h);
Santa Missa (17h);
Tema: Maria, modelo para os jovens;
Celebrante: Pe. Zé Vanildo (Campina Grande);
Coral: todos os cantores da paróquia;
Responsáveis: Todas as comunidades.

PROGRAMAÇÃO CULTURAL/AUTO DAS MERCÊS 

15/09 – Após a missa QUERMESSES

De 15 a 21, após as missas.

Shows de Evangelização, comidas típicas, bingos mirins e brincadeiras.

JANTAR DO REENCONTRO – 22/09;
Local: Ginásio da Escola Estadual Vidal de Negreiros;
Horário: 20h;
Atrações: Cleyton Pinheiro - Show Baile;

FESTIVAL DE PRÊMIOS – 23/09;
Horário: 16h, Praça Cônego José Barros, ao lado da Matriz.

Com PASCOM Cuité

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.