Header Ads

Olimpíada Brasileira de Robótica começa terça

Evento ocorre na Estação das Artes, em JP (Foto: Arquivo/Secom-JP)
No período de 28, 29, 30 de agosto e 1º de setembro de 2018, a Estação das Artes, prédio do complexo Estação Cabo Branco – Ciência, Cultura e Artes, no bairro do Altiplano, na Zona Leste de João Pessoa, será palco da etapa regional Paraíba da 12ª Olimpíada Brasileira de Robótica (OBR/PB 2018). A entrada é aberta a públicos de todas as idades.
O representante Estadual da OBR, Fagner Ribeiro, comentou que as novidades deste ano são as mostras de trabalhos dos alunos das escolas públicas, que possuem a atividade da robótica na sua grade de ensino, além de sete oficinas e duas palestras. Assim como no ano passado, funcionará um aplicativo para divulgação imediata da competição, o chamado ‘Tournamenter’, que estará no site da OBR (obr.org.br).
“Isso torna o evento mais transparente e consequentemente o resultado sairá mais rápido para o público de todo o país”, contou Fagner, que está à frente da organização do evento na Estação Cabo Branco há oito anos.
Arenas montadas
As arenas para as competições estão sendo finalizadas no local onde acontecerão as provas, obedecendo às regras do comitê da Olimpíada Brasileira de Robótica. São ao todo 16 arenas, sendo 12 para as competições e quatro arenas de testes usadas pelos competidores para treino antes do torneio.
Devido à quantidade de inscritos, a organização teve que dividir este ano o evento em três regionais mais a final, em datas diferentes. Ficando da seguinte maneira: Regional 1, dia 28 de agosto (terça-feira); Regional 2, dia 29 de agosto (quarta-feira); Regional 3, dia 30 de agosto (quinta-feira). A final acontecerá no dia 1º de setembro (sábado). Os participantes poderão conferir no site da OBR (obr.org.br/modalidade-pratica/etapa-regional) a data que irão competir. A final ocorrerá com os 10 primeiros colocados das três regionais.
Como será?
Na terça-feira (28), primeiro dia, acontecerá o credenciamento, começando a partir das 8h. Às 10h, haverá a solenidade de abertura da OBR na galeria da Estação das Artes. Às 11h terão início as competições da Regional 1 até às 17h e logo após haverá a entrega das medalhas aos três primeiros colocados deste dia.
Na quarta-feira (29), o evento tem início às 8h, com credenciamento das equipes da Regional 2. Neste dia, as competições terão início às 10h. A entrega das medalhas aos três primeiros colocados acontecerá a partir das 17h.
Na quinta-feira (30), o evento prossegue com início às 8h e término às 17h, com a entrega das medalhas às equipes da Regional 3.
No sábado (1º), acontece a Final Estadual, a partir das 8h. Neste último dia os melhores de cada regional competem novamente para decidir quem serão os primeiros colocados do Estado.
Premiações
As três primeiras equipes vencedoras receberão medalhas de ouro, prata e bronze, que são:
Extra Maker – São medalhas entregues aos alunos da equipe que criou um robô com peças feitas pelos próprios alunos, e com menor número possível de materiais prontos de kits.
Melhor Estreante – Medalhas aos alunos da equipe com melhor pontuação na competição dentre todas as equipes estreantes, excetuando a campeã da competição caso ela seja uma estreante. Uma equipe será considerada estreante se todos os seus integrantes (excetuando-se o tutor/professor) estiverem participando da OBR modalidade prática pela primeira vez.
Escola Pública – Medalhas aos alunos da equipe com melhor pontuação na competição dentre todas as equipes de escolas públicas participantes, excetuando a campeã da competição.
Escola Privada – Medalhas aos alunos da equipe com melhor pontuação na competição dentre todas as equipes de escolas privadas, particulares ou confessionais participantes, excetuando a campeã da competição.
Robustez – Medalhas aos alunos da equipe que produziu o robô mais robusto da competição, excetuando a campeã da competição.
Inovação – Medalhas aos alunos da equipe que produziu algum processo inovador no robô e que tenha ajudado a conquistar pontos na competição, excetuando a campeã da competição.
Design – Medalhas aos alunos da equipe que produziu o robô mais bonito e bem acabado, excetuando a campeã da competição.
Dedicação – Medalhas aos alunos da equipe, excetuando a campeã da competição, que mais se dedicou, ajudando a si própria, bem como outras equipes, a superarem desafios ao longo da competição regional.
Programação – Medalhas aos alunos da equipe, excetuando a campeã da competição, cujo código foi destaque na avaliação dos juízes.
Confira abaixo a programação das oficinas e palestras da 12ª OBR:
PROGRAMAÇÃO DAS OFICINAS E PALESTRAS
Entrada gratuita – Sem inscrição prévia
Sujeita a alterações
TERÇA-FEIRA (28)
Oficina 1 – Microsoft Excel como objeto de aprendizagem
Ministrante: Antônio Flávio
Hora: 9h30
Local: Miniauditório 1
Oficina 2 – Football Manager: Uma experiência virtual de gestão
Ministrante: Paulo Antônio Carneiro Dantas
Hora: 14h30
Local: Miniauditório 1
Palestra: Pensar os robôs: interações Homem-máquina
Ministrante: Daniel Neves Abath
Hora: 14h30
Local: Miniauditório 1
QUARTA-FEIRA (29)
Oficina 1: Técnicas de fotografia digital com Smartphone
Ministrante: Pollyana S Souza
Hora: 9h30
Local: Miniauditório 1
Oficina 2: Kids Programadores: Criação de jogos digitais
Ministrante: Anthony Stephen Diniz Régis
Hora: 14h30
Local: Miniauditório 1
QUINTA-FEIRA (30)
Oficina 1: Stop Motions
Ministrante: Hoana e Shirley Lisboa
Hora: 9h30
Local: Miniauditório 1
Oficina 2: A Robótica Educacional propagando o desenvolvimento cognitivo e combatendo a evasão escolar
Ministrante: Joalisson Mendes Gomes
Hora: 14h30
Local: Miniauditório 1
Palestra: Realidade Virtual e Aumentada
Ministrante: Daniel Neves Abath Luna
Hora: 14h30
Local: Miniauditório 2
1º DE SETEMBRO (Sábado)
Oficina: Desenho – Ilustrator
Ministrante: Jean Domingues da Silva
Hora: 14h30
Local: Miniauditório 1
Mais informações: obr.org.br
Fones: 3214.8270 – 3214.8303.
Entrada gratuita
Portal Correio

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.