Header Ads

Festa da Padroeira de Cuité começa nesta sexta e vai até o dia 24


Começa nesta sexta-feira (15) a tradicional Festa da Padroeira de Cuité, Curimataú paraibano, Nossa Senhora das Mercês. A programação vai até o próximo dia 24, quando a mesma será encerrada com uma procissão pelas principais ruas da cidade.

Com o tema: “Com Maria aprendemos a ser família”, a festa começa com uma procissão, nesta sexta-feira (15), saindo da Comunidade da Conceição, às 18h, até a Igreja Matriz. Às 19h, será realizado o hasteamento das bandeiras ao som da Filarmônica Municipal e em seguida, às 19h30, será celebrada uma missa com o padre Luciano Guedes.

A tradicional procissão de Nossa Senhora das Mercês será no dia 24, às 16h, com missa de encerramento em seguida, às 17h, com o padre Zé Vanildo.

Durante o período festivo, de 19 a 22, será realizada a programação cultural, que contará com quermesse, shows de evangelização e barracas com comidas típicas, na Praça Cônego José de Barros, ao lado da Igreja Matriz.


No dia 17, será realizado o Festival de Prêmios da Paróquia, às 15h. Já no dia 23, às 20h, será realizado o jantar do reencontro, no ginásio da Escola Estadual Vidal de Negreiros. Mesas à venda na secretaria da Paróquia.

Confira abaixo a programação completa da Festa de Nossa Senhora das Mercês:

1º DIA - SEXTA (15/09)
Procissão com a Imagem peregrina (saída 18h, Com. Conceição);
Hasteamento das bandeiras (Filarmônica) – 19h;
Santa Missa (19:30);
Tema: Maria, sinal do amor de Deus na família;
Celebrante: Pe. Luciano Guedes (Catedral);
Coral:Jesus Ressuscitado;
Responsáveis: Centro e Pastoral do Dízimo;

2º DIA – SÁBADO (16/09)
Casamentos Coletivos;
Celebrante: Pe. Severino Firmino;
Coral: Eklésia;
Responsáveis:ECC.

3º DIA - DOMINGO (17/09)
Santa Missa (9h);
Celebrante: Pe. Severino Firmino;
Coral:Sal da Terra;
Responsáveis:Universitários.

4º DIA -SEGUNDA(18/09)
Ofício: Centro, Com. das Graças, São Francisco (5:30);
Santa Missa do Agricultor(09h);
Celebrante: Pe. Severino Firmino;
Responsáveis:Equipe da Zona Rural.

NOITE
Terço e orações a Nossa Senhora das Mercês;
Coral: Imaculado Coração de Maria;
Responsáveis: Apostolado da Oração e Ministros da Comunhão.

5º DIA - TERÇA (19/09)
Ofício: Grupo Adorai e 72 Discípulos - (5:30);
Santa Missa (19:30);
Tema: Com Maria, famílias em defesa da vida;
Celebrante:Pe. Lúcio Flávio (Picuí);
Coral: Sal da Terra;
Responsabilidade:Comunidade da Conceição, Com. Aparecida e Pastoral Carcerária;


6º DIA – QUARTA (20/09)
Ofício: Com. São José, Santo Antônio e Santa Teresinha(5:30);
Santa Missa (19:30);
Tema: Famílias, com Maria, firmes na fé;
Celebrante:Pe.José Marcondes (Aroeiras);
Coral: Missionário de Nossa Senhora das Mercês;
Responsáveis: 72 Discípulos e Terço dos homens.

7º DIA - QUINTA (21/09)
Ofício: ECC e Dízimo;
Santa Missa (19:30);
Tema: Maria, modelo de oração para as famílias;
Celebrante: Pe. Hebert Pereira (Barra de Stª. Rosa);
Coral: Resgate (Damião);
Responsáveis: Nossa Senhora das Graças, São Francisco e Grupo Adorai;

8º DIA - SEXTA (22/09)
Ofício:Com. da Conceição, Com. Aparecida e Pastoral Carcerária (5:30);
Santa Missa (19:30);
Tema: Maria, ensina-nos a viver o perdão na família;
Celebrante: Pe.José Jorge (Alagoa Nova);
Coral: Herança Divina (Nova Floresta);
Responsáveis: Santo Antônio, São José e Santa Teresinha;

9º DIA – SÁBADO (23/09)
Ofício: Crisma, EJC e MEJ (5:30);
Batizados (10h);
Celebrante: Pe. Severino Firmino;
NOITE
Santa Missa (19:30);
Tema: Maria, modelo para a juventude;
Celebrante: Pe. Tiago Macêdo (Campina Grande);
Coral: Filhos de Maria;
Responsáveis: Crisma, EJC e MEJ;

MISSA SOLENE – DOMINGO (24/09)
Alvorada com a banda filarmônica;
Procissão (16h);
Santa Missa (17h);
Tema: Com Maria aprendemos a ser família.
Celebrante: Pe. José Vanildo (Campina Grande);
Coral: Junção dos ministérios de música;
Responsáveis: Todas as comunidades, pastorais grupos e movimentos.

PROGRAMAÇÃO CULTURAL

JANTAR DO REENCONTRO – 23/09;
Local: Ginásio do Vidal de Negreiros;
Horário: 20h;
Atrações:
Junyor Oliveira (MPB);
Tereza Cruz (MPB);
Gilberto Lima (anos 80/90);
Banda A3 Show Baile;

Festival de Prêmios – 17/09;
Horário: 15h.

QUERMESSES

De 19 a 22, após as missas.
Shows de Evangelização, comidas típicas,
bingos mirins e brincadeiras.

 SHOWS/QUERMESSE

Sexta-feira (15/09): Filarmônica Cuité;
Domingo (17/09): Festival de Prêmios;
Terça-feira (19/09): Ministério Filhos de Maria;
Quarta-feira (20/09): Ministério Chama Viva (Nova Floresta);
Quinta-feira (21/09): Ministério Filhos da Misericórdia (Jaçanã);
Sexta-feira (22/09): Ministério JUEBC (Nova Floresta)

blogdoflavio


Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.